Главная » 2013 » Июль » 3 » Кто же они, эти рыжие?
21:50
Кто же они, эти рыжие?

 

Кто же они, эти рыжие?

Владимир Кючарьянц

 

 Задиры, всегда готовые ввязаться в спор, они умеют отстаивать своё мнение и не переносят возражений оппонента. Честолюбивые и ревнивые, могут быть сколь угодно приветливы; интеллектуальны и остроумны… Но вы всегда ощутите их с трудом сдерживаемый, поистине ядерный темперамент (установлено, кстати, что в их организме больше урана, чем в нерыжих). Критику в свой адрес вряд ли простят. Считают себя особенными, если не сказать избранными.

 

 

 

Специалисты полагают, что цвет волос, глаз и кожи довольно точно характеризует деятельность нервной системы человека. У светловолосых и светлоглазых людей она более ранима. А уж о рыжих и говорить не приходится! Чуть что – заливаются румянцем. Это результат моментальной реакции капиллярного русла на любую эмоцию. И свидетельство взрывного темперамента. Именно таких парней – тех, кто не бледнел, а краснел от полученной пощёчины, – отбирал себе в войско Юлий Цезарь. В то же время медики утверждают, что эти люди физически более уязвимы, чем темноволосые, чаще подвержены самым распространённым сегодня болезням, особенно гастриту, язвенной болезни, ревматизму, аллергии, раку кожи.

 В состоянии «баланса» рыжие добры и веселы, в стрессе же часто начинают проявлять излишний педантизм, тиранические замашки и… чрезмерный аппетит! У них более, чем у других, развита зрительная память, но и большая склонность к близорукости. Дети Солнца, они страдают от него больше других из-за своей молочно-белой кожи. Они плохо переносят боль. Опытным врачам хорошо известно, что в случае необходимости анестезии обладателям огненной шевелюры требуется на 20 процентов больше обезболивающего, чем всем прочим пациента

 

 

 

Если во времена Иисуса Христа число волос на голове человека было известно одному Господу Богу («У вас же и волосы на голове все сочтены», – говорится в Евангелии от Матфея, 10:30), то в наше время это открылось и учёным. Оказалось, что у рыжих волос на голове меньше (80 тыс.), чем у брюнетов (100 тыс.) или блондинов (120 тыс.). Зато они у них в полтора раза толще и имеют массу оттенков – соломенный, лимонный, оранжевый, кирпичный, ирландских сеттеров и т.д. Всем этим рыжие обязаны наследственно обретённому белку – родокератину.

 Словом, они – иные.

 Во все времена им приписывали всевозможные пороки, винили во всех бедах. Древние египтяне приносили рыжих в жертву богу Амону-Ра, чтобы он послал хороший урожай. С подозрением относились к рыжеволосым издревле и в России. При Петре I, никогда не слышавшем слово «ваучер», был даже издан строжайший царский указ, категорически запрещавший косым и рыжим занимать государственные посты и свидетельствовать в судах: «...понеже Бог шельму метит!» В русском языке множество пословиц и поговорок, где о рыжих говорится неизменно плохо: «Рыжий – бесстыжий», «А я что, рыжий, что ли?!», «Рыжий да красный – человек опасный», «Рыжих во святых нет», «С чёрным в лес не ходи, с рыжим дружбы не води»…

 В старонемецком языке слово rot («рыжий») имело второе важное значение – лицемерный, греховный, вероломный.

 Средневековая Европа испытывала перед рыжими суеверный страх. В самом деле, эти ребята непредсказуемы. Вспомнить хотя бы английского короля Ричарда Львиное Сердце! Рыжий монарх не раз шокировал патриархальную Англию своими неординарными поступками. Придя к власти и с удивлением обнаружив, что его предшественник опустошил казну, он не колеблясь начал распродавать всем подряд государственные должности, титулы, льготы. «Если бы нашёлся покупатель, я продал бы и Лондон!» – заявлял он. Казна наполнилась, но взрывная натура не выносила покоя. Ричард отправился в далёкую Палестину спасать от мусульман Гроб Господень. Вскоре из-за необузданного нрава рассорился почти со всеми соратниками по Крестовому походу. Выяснять отношения с одним из них – королём Филиппом II Августом рыжий воин даже отправился во Францию. Поход этот стал для него последним…

  Тяжелее всех в те времена пришлось, пожалуй, рыжеволосым женщинам. Редкая из них избегала обвинения в распутстве, колдовстве, вероломстве – каждая считалась ведьмой. Судя по средневековым протоколам допросов ведьм и колдунов, большинство тех, кого обвиняли в связях с нечистой силой, имели рыжий цвет волос. Причём многие из них действительно обладали экстрасенсорными способностями: излечивали безнадёжных больных, правдиво предсказывали будущее, даже влияли на погоду... Инквизиция, занимавшаяся расследованием колдовских особенностей рыжеволосых женщин, выработала надёжный способ проверки, является ли подозреваемая ведьмой. Для этого её подвергали испытанию водой: связывали крестообразно большой палец правой руки с большим пальцем левой ноги и на длинной верёвке, конец которой оставался в руках члена суда, бросали в воду. Подозрение снималось, если испытуемая начинала тонуть! Если же она плавала на поверхности, её ждал костёр!

 





Рыжими были не только недоброй памяти Иуда и Нерон или жестокосердые Кромвель и Сталин, но и люди, ставшие на века гордостью мировой культуры – Аристотель, Ван Гог, Огюст Роден, Антонио Вивальди, Тициан, Марк Твен, Сара Бернар… Добавим к списку прославившихся золотоволосых Эрика Рыжего – норвежского викинга, открывшего Гренландию (а возможно, и американский материк), германского короля и императора Священной Римской империи Фридриха Барбароссу (в переводе с итальянского – «рыжебородый»), нескольких президентов США, начиная с первого – Джорджа Вашингтона…

 Но откуда они такие взялись?

 …Есть легенда, что до Евы у Адама была Лилит, которую Господь сотворил из рыжей глины и наделил пышной гривой огненных волос. Но их семейная жизнь не задалась. Лилит оказалась феминисткой – тут же начала борьбу за равноправие полов, утверждая, что Бог создал мужчину и женщину одинаково – из глины. Тогда Господь сотворил для Адама более покладистую подругу. Лилит же, перекочевав из иудейской мифологии в европейскую культуру, стала синонимом обольстительницы, ведьмы, злого духа.

 Согласно арабской мифологии, первая женщина, согрешившая с духом огня – джинном, стала прародительницей всех рыжеволосых фемин.

 А по старинному шотландскому преданию, феи, живущие под землёй, тоже имеют огненно-рыжий цвет волос. Случалось, что они соблазняли мужчин, и тогда мир людей пополнялся рыжеволосыми. Феи передали рыжим частичку своего волшебства, потому-то эти люди нередко наделены сверхъестественными способностями.

 Если же серьёзно, то первое упоминание о рыжеволосых людях с голубыми глазами мы находим у античного историка Геродота (V век до нашей эры). В одной из своих работ он описывает будинов – могущественное и большое племя светлоглазых и рыжеволосых людей, которых относит к культурному сообществу эллинов. Некоторые исследователи считают их предками современных удмуртов.

 В 60-е годы прошлого века в Германии вышел солидный научный труд Ганса Бернгарда Шиффа «Рыжеволосые». По мнению автора, яркая, но противоречивая натура досталась этим людям в наследство от их далёких предков – кельтов. Среди прочих племён и народов кельты были «самым непостоянным, самым неопределённым, самым непредсказуемым. Самым кляузным, самым изобретательным…». И так далее. В эпоху античности кельты занимали огромную территорию на Европейском континенте. Со временем они перемешались с соседними народами. Но «кельтский дух» в них не погас. Вырываясь время от времени на свободу, он закручивает своей энергией и тех, кто имеет уже совсем иные оттенки волос. И чего только тогда не происходит!

 Шифф почти ничего не говорит о роли рыжих в истории России. А вот доктор исторических наук профессор Лев Москвин считает, что они в ней занимают особое место. В своей работе «Легенды и их истоки» он пишет: «Интересно, что название «Русь» вышло не из русого, а из рыжего цвета волос. В Восточной Европе викингов тогда называли «руссами», потому что латинское «руссус» означало «один из рыжих». От викингов – Рюрика и его братьев, пришедших «с роды своими» и, по летописному преданию, не только княживших в Новгороде, но даже основавших Киев, и пошло название Русь». Сам учёный считает эту гипотезу спорной, однако цитирует Константина Бальмонта: «Я русский, я русый, я рыжий. / Под солнцем рождён и возрос…»

 В России самым «урожайным» местом в этом смысле называют Удмуртию (по числу рыжих она уступает лишь Ирландии). Столица республики Ижевск становится едва ли не мировым центром «рыжей» идеологии. Там в последние годы даже зародилась традиция «Рыжих фестивалей». Здесь поют «рыжие» песни, рассказывают анекдоты о рыжих людях, ежегодно проводят конкурс на самого рыжего, выбирают самые рыжие семьи, самые рыжие бороды, самых рыжих красавиц и детей, организуют конкурсы и состязания на «рыжие» темы. В прошлом году впервые был проведён массовый забег лошадей рыжей масти. Для этого необычного праздника выбран сентябрь: во-первых, именно 6 сентября в мире отмечают Международный день рыжих (особенно широко в Голландии, ведь оранжевый – национальный цвет Нидерландов), во-вторых, сама осенняя природа создаёт подходящий для «рыжего» фестиваля антураж.

 В Удмуртии даже организован VIP-клуб влиятельных персон, имеющих шевелюру солнечного цвета, а учёные республики усиленно исследуют причины высокого индекса «рыжести» в регионе. Некоторые из них уверены, что нынешние удмурты являются потомками загадочного народа – тех самых, описанных ещё Геродотом, рыжеволосых будинов, переместившихся в междуречье Волги и Камы. Подобным историко-филологическим изысканиям о рыжеволосых предках, их этническим контактам, имевшим место тысячелетия назад, посвящена недавно вышедшая в Ижевске книга «Рыжие люди (Кельыт адямиос), откуда вы?». Её составители представились удмуртскими именами – Ю. Пер, Бужы Пави, Марки Олёк. Ю. Пер – доктор экономических наук Ю. С. Перевощиков, Марки Олёк – кандидат исторических наук А. Н. Маркин, Бужы Пави – молодой талантливый журналист Павел Баженов.

 А о своём видении мира рыжих Павел Баженов, журналист,  говорит так:

 – Поскольку, к моему удовольствию, я рыжий от природы, то понимаю законы «рыжего» поведения изнутри. Мне легче судить о тех, чья судьба отмечена особенной цветовой печатью. Для остальных мы просто – другие. Отношение к нам противоречиво: от любви до неприятия и отторжения. Предубеждениям и стереотипам нет конца… За рыжим прочитывается что-то мистическое, колдовское. Оно притягивает, завораживает, заклинает. Рыжий мир – мир недосказанности, непредсказуемости… Но обладая огромным энергетическим потенциалом, мы доказываем и преподносим миру нашу оригинальность своей активностью, деятельностью. И нам всегда хочется быть правильно воспринятыми обществом.

 Наука установила, что «человек разумный» – родом из Африки. И в свете этого происхождение рыжих оставалось для исследователей загадкой. Пока совсем недавно они наконец не установили, что медный цвет волос был генетически унаследован человеком от… неандертальцев.

 Выяснившие это учёные оксфордского Института молекулярной медицины с чисто британским юмором предупреждают: было бы совершенно неправильно воспринимать всех рыжих как неандертальцев в буквальном смысле слова, ибо среди них встречаются и весьма приличные люди. По мнению доктора Розалинды Хардинг, «единственное имеющееся пока объяснение сводилось к тому, что ген появился ещё у неандертальцев, населявших Европу 200 тысяч лет назад». А это значит, что он гораздо старше подвида «гомо сапиенс», который, как считалось до недавнего времени, появился в Африке всего лишь 40 тысяч лет назад. Неандертальцы, полагают оксфордские учёные, были массивнее «человека разумного», с более развитым торсом, и все поголовно – рыжими. С течением времени оба подвида перемешались, однако сильный ген рыжих волос сохранился.

Испокон веков рыжий цвет волос считался признаком боевого духа и бесстрашия. Кельты, населявшие некогда Галлию – территорию нынешней Франции, Бельгии и Северной Италии, имели репутацию прекрасных воинов и не раз подтверждали это, держа в страхе все народы древней Европы. Лишь римлянам удалось положить конец их военной гегемонии. Именно римляне назвали кельтов галлами, и латинское слово gallus означает не что иное, как «петух». Речь, разумеется, о драчливости. Задиристых французов, например, и по сей день называют «галльскими петухами», да и саму Францию карикатуристы обычно изображают в виде этой заносчивой птицы.

 В Шотландии и Ирландии рыжие мужчины пользуются особым уважением – как прямые потомки отважных кельтов. Может быть, именно благодаря отваге костяк американской полиции всегда составляли ирландцы. Сколько среди них рыжих – такой статистики нет, зато известно, что в Америке обладателей медной шевелюры насчитывается более 12 миллионов. У них есть даже своя организация – Союз рыжих и свой журнал The Redhaired. Их задача – защита прав рыжих, которые, как они считают, явно ущемляются. Как? Да вот хотя бы так – над ними иронизируют в кино, в литературе, на телевидении, в рекламе, их высмеивают на эстраде. А какой «масти» клоуны в цирке?!

 

 …Неандертальцы вымерли 28 тысяч лет назад. Последние их следы были отмечены в Южной Испании и на юго-западе Франции. Но, как видим, множество их рыжих потомков живёт сегодня на Земле.

Встречаясь с ними, помните: гены у рыжих крутые!

Категория: Рыжий взгляд на мир | Просмотров: 34664 | Добавил: Ulika-13 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 snimeHessLymn  
0
Thanksgiving this year , the Carolina Panthers inimitable quarterback Cam - Newton does not estimation the flavourful turkey , in low-down , he would not stab the other meats .http://www.log2014.com - buy NFL jerseys cheap

Vegetarian fish , mayhap a fortune of people do not be enlightened the hearing , of function , more people do not comprehend is that Newton was a vegetarian fish .http://www.log2014.com - wholesale NBA singlet

According to Wikipedia with a belief "fish vegetarian " is defined as : fish discontinue eating vegan is the red provisions, poultry edibles , but pacific quash seafood ( fish -based ) people . In the direction of all types of fish, vegetarian bacteria, bird flu and other diseases , overweight, allergies and other healthfulness concerns , and fashion ration out up red and whey-faced comestibles, fish changed to be replaced , which is prime fish populations piecemeal ahead of time trend.http://www.log2014.com - baseball shirts online cheap

With Newton 's own words : "As want as things are sailing dejected water may emerge on my flatland ."

"Again it was absolutely challenging , evidently someone in the together locker compartment often huge chunks of grilled wings , burgers, angry dogs and shove ." He said, " but the more challenging it is in behalf of my mommy and grandmother because they from to adjudge ways to cook fish with divergent amusing . "

"Since I do not bud provisions , I meditate on it was from the origination of Chain , I like this observe, so I shove to in the nearby circumstances ." Newton said.http://www.log2014.com - NHL uniforms 2014

When asked to the challenges of the Miami Dolphins last week, a outlander , there is no test unsophisticated seafood , Newton laughed : " dolphin meat trustworthy ."

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]